主办机构—证券市场周刊     独立计票——普华永道会计师事务所     特约支持(私募)——格上理财     法律支持——北京大成律师事务所
评选简介

“卖方分析师水晶球奖”评选活动由《证券市场周刊》于2007年正式发起,每年举办一次。主办方始终坚持“公平、公正、公开”的评选原则,并率先引入普华永道中天会计师事务所进行独立计票,对评选选票的真实性、数据录入及计算的准确性与合规性、统计结果与公布数据的一致性提供独立计票及全程见证。

通过不断努力,“卖方分析师水晶球奖”已经成为优秀分析师以及各券商研究团队争相角逐的高端奖项,同时成为买方机构向卖方发布评判意见的公正平台。

评选主体

为内地资本市场提供研究及股票销售服务的卖方专业人士及其所在机构。

投票主体

投资于内地资本市场的公募基金公司的基金经理、投资总监、研究总监、金融工程总监、固定收益部总监、专户理财部总监、专户理财部投资经理, 保险资产管理公司权益投资部、固定收益部和研究部,私募基金公司,全国社会保障基金理事会。

2017年榜单
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济广发证券研究团队(郭磊、贺骁束、周君芝)第一名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、贾潇君、王连庆、卢燕津、王轶君、段超、喻坤)第二名
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸、于博、梁中华)第三名
宏观经济方正证券研究团队(任泽平、宋双杰)第四名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民、邱涤凡、王健)第五名
宏观经济华泰证券研究团队(李超、朱洵、侯劲羽)入围
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲、刘亚欣、周岳)入围
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、钟青、郑英亮、李影)第一名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、傅静涛、林丽梅,金倩婧、王洋阳、刘扬、谢伟玉)第二名
策略研究国金证券研究团队(李立峰、张斌、樊继拓)第三名
策略研究广发证券研究团队(廖凌、郑恺、曹柳龙)第四名
策略研究兴业证券研究团队(王德伦、周琳、张启尧、韩亦佳、吴峰、李彦霖、张忆东)第五名
策略研究华泰证券研究团队(戴康、曾岩、张馨元、李弘扬、藕文、陈亚龙、陈莉敏、俞一奇)入围
策略研究安信证券研究团队(陈果、曹海军、夏凡捷)入围
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、陈奥林、李辰、孟繁雪)第一名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、史庆盛、马普凡、张超、文巧钧、陈原文、樊瑞铎)第二名
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(冯佳睿、郑雅斌、袁林青、沈泽承、罗蕾、宋家骥、余浩淼)第三名
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、于明明、麦元勋、胡顺泰、王武蕾、周靖明、高智威)入围
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、朱岚、曹春晓、丁一、张立宁、宋施怡、马骏)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王瑞娟、杨冰、唐薇、程昱)第一名
债券研究兴业证券研究团队(唐跃、黄伟平、左大勇、罗婷、池光胜、李蕙荃、王涵)第二名
债券研究天风证券研究团队(孙彬彬、高志刚、于瑶、唐笑天)第三名
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞、张卿云、朱征星、姜珮珊)第四名
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、曾羽、郑凌怡、李一爽、胡艳妮)第五名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、李智能、柯聪伟)入围
债券研究申万宏源研究团队(孟祥娟、秦泰、钟嘉妮)入围
农林牧渔天风证券研究团队(吴立、刘哲铭、杨钊、魏振亚)第一名
农林牧渔长江证券研究团队(陈佳、余昌)第二名
农林牧渔中泰证券研究团队(陈奇、谢刚、刁凯峰)第三名
农林牧渔兴业证券陈娇入围
农林牧渔申万宏源研究团队(赵金厚、宫衍海、龚毓幸)入围
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜、李晓峥)第一名
食品饮料东北证券李强第二名
食品饮料安信证券苏铖第三名
食品饮料方正证券研究团队(薛玉虎、刘洁铭、刘健)第四名
食品饮料西南证券研究团队(朱会振、李光歌)第五名
食品饮料申万宏源吕昌入围
食品饮料广发证券研究团队(王永锋、卢文琳、王文丹)入围
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、陈腾曦、林骥川)第一名
纺织和服饰广发证券研究团队(糜韩杰、胡翔宇)第二名
纺织和服饰中泰证券研究团队(鞠兴海、邵璟璐、范欣悦、王雨丝)第三名
纺织和服饰光大证券李婕入围
纺织和服饰招商证券孙妤入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、范张翔、丁智艳)第一名
造纸印刷中信建投研究团队(花小伟、孙金琦)第二名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)第三名
造纸印刷广发证券研究团队(赵中平、申烨)入围
造纸印刷国泰君安研究团队(穆方舟、吴晓飞)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏、姚遥)第一名
煤炭开采中信建投李俊松第二名
煤炭开采海通证券研究团队(吴杰、李淼、戴元灿)第三名
煤炭开采招商证券研究团队(卢平、刘晓飞)入围
煤炭开采申万宏源研究团队(孟祥文、刘晓宁)入围
石油化工海通证券研究团队(邓勇、朱军军)第一名
石油化工申万宏源研究团队(谢建斌、刘晓宁、叶旭晨、韩启明、董宜安)第二名
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、赵乃迪)第三名
石油化工东方证券赵辰入围
石油化工国泰君安研究团队(肖洁、孙羲昱)入围
基础化工兴业证券研究团队(徐留明、孙佳丽、唐婕)第一名
基础化工东兴证券研究团队(杨若木、廖鹏飞、刘宇卓)第二名
基础化工海通证券研究团队(刘威、李明刚、刘强、刘海荣)第三名
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏、周航)第四名
基础化工华创证券研究团队(曹令、刘和勇)第五名
基础化工中泰证券研究团队(王席鑫、孙琦祥、肖晴、罗雅婷)入围
基础化工中信建投研究团队(罗婷、李永磊)入围
电子广发证券研究团队(许兴军、王亮、王璐)第一名
电子天风证券研究团队(农冰立、陈俊杰、霍甲、潘暕、洪骐、张昕)第二名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清、李学来)第三名
电子安信证券研究团队(孙远峰、赵琦)第四名
电子海通证券陈平第五名
电子长江证券研究团队(莫文宇、王平阳、杨洋)入围
电子方正证券研究团队(段迎晟、谢恒)入围
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛、戚舒扬)第一名
非金属类建材长江证券研究团队(范超、孙明新、李金宝)第二名
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐、徐笔龙)第三名
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳、冯晨阳)入围
非金属类建材中信建投研究团队(李俊松、盛昌盛)入围
钢铁长江证券研究团队(王鹤涛、肖勇)第一名
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、赖福洋)第二名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学)第三名
钢铁光大证券王招华入围
钢铁广发证券李莎入围
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、赵鑫)第一名
有色金属兴业证券研究团队(邱祖学、任志强)第二名
有色金属天风证券研究团队(杨诚笑、孙亮、田源、王小芃)第三名
有色金属海通证券研究团队(施毅、钟奇)入围
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券研究团队(徐春、管泉森、孙珊)第一名
家电、休闲品和奢侈品招商证券研究团队(纪敏、吴昊)第二名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安范杨第三名
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(刘迟到、周海晨)入围
家电、休闲品和奢侈品广发证券研究团队(曾婵、蔡益润)入围
汽车和汽车零部件海通证券研究团队(邓学、谢亚彤、王猛、杜威)第一名
汽车和汽车零部件广发证券研究团队(张乐、闫俊刚、唐晢)第二名
汽车和汽车零部件天风证券崔琰第三名
汽车和汽车零部件国信证券梁超第四名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)第五名
汽车和汽车零部件兴业证券研究团队(王冠桥、戴畅)入围
汽车和汽车零部件国泰君安王炎学入围
机械方正证券研究团队(吕娟、于百战、高鹏)第一名
机械广发证券研究团队(罗立波、刘芷君、代川、王珂)第二名
机械天风证券研究团队(邹润芳、曾帅、朱元骏)第三名
机械长城证券研究团队(曲小溪、张如许)第四名
机械东吴证券研究团队(陈显帆、周尔双、何京鸿)第五名
机械东兴证券任天辉入围
机械招商证券刘荣入围
电力设备长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚、汪福强)第一名
电力设备兴业证券研究团队(苏晨、曾韬、朱玥)第二名
电力设备招商证券研究团队(游家训、陈术子、陈雁冰、胡毅、赵智勇)第三名
电力设备平安证券研究团队(朱栋、皮秀)第四名
电力设备东吴证券研究团队(曾朵红、汪林森)第五名
电力设备申万宏源研究团队(韩启明、刘晓宁、叶旭晨)入围
电力设备广发证券研究团队(陈子坤、华鹏伟、王理廷)入围
医药生物申万宏源研究团队(杜舟、孙辰阳、闫天一)第一名
医药生物东吴证券研究团队(全铭、焦德智)第二名
医药生物平安证券研究团队(叶寅、魏巍)第三名
医药生物海通证券研究团队(余文心、郑琴、孙建、师成平)第四名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、孙媛媛、赵垒、杜向阳)第五名
医药生物西南证券研究团队(朱国广、何治力、陈铁林、施跃、陈进、张肖星、周平)入围
医药生物广发证券研究团队(罗佳荣、吴文华、冯鹏、马帅、蔡强)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、董宜安、王璐、韩启明)第一名
电力、煤气及水等公用事业天风证券研究团队(钟帅、何文雯、石家骏)第二名
电力、煤气及水等公用事业方正证券研究团队(郭丽丽、靳晓雪)第三名
电力、煤气及水等公用事业海通证券研究团队(张一弛、张磊、赵树理)入围
电力、煤气及水等公用事业长江证券张韦华入围
建筑和工程中泰证券研究团队(夏天、杨涛、焦俊、程龙戈)第一名
建筑和工程华泰证券研究团队(鲍荣富、黄骥、王德彬、方晏荷)第二名
建筑和工程兴业证券孟杰第三名
建筑和工程国泰君安韩其成入围
建筑和工程天风证券研究团队(唐笑、岳恒宇)入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环、吉理)第一名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫、陈金海)第二名
交通运输长江证券研究团队(韩轶超、吕达明)第三名
交通运输东兴证券郑闵钢入围
交通运输华创证券吴一凡入围
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、石泽蕤)第一名
通信方正证券研究团队(马军、张建民)第二名
通信天风证券研究团队(唐海清、王俊贤、王奕红)第三名
通信招商证券研究团队(王林、周炎、唐婉珊、冯骋)第四名
通信中银国际研究团队(吴友文、易景明、吴彤、程燊彦)第五名
通信海通证券研究团队(朱劲松、余伟民)入围
通信国泰君安宋嘉吉入围
计算机安信证券研究团队(胡又文、孙雨轩、吕伟)第一名
计算机兴业证券研究团队(袁煜明、蒋佳霖、徐聪、雷雳、陈冠呈)第二名
计算机海通证券研究团队(郑宏达、谢春生、鲁立、黄竞晶、杨林)第三名
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘畅、孙家旭、刘高畅)第四名
计算机广发证券研究团队(刘雪峰、王奇珏)第五名
计算机东北证券闻学臣入围
计算机西南证券研究团队(熊莉、常潇雅)入围
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、叶群)第一名
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、陈彦辛)第二名
批发和零售贸易海通证券研究团队(汪立亭、李宏科、王晴)第三名
批发和零售贸易天风证券研究团队(刘章明、张璐芳、吴晓楠)入围
批发和零售贸易长江证券研究团队(李锦、陈亮)入围
银行国泰君安研究团队(邱冠华、王剑、张宇)第一名
银行招商证券马鲲鹏第二名
银行东吴证券马婷婷第三名
银行平安证券研究团队(励雅敏、袁喆奇)入围
银行广发证券研究团队(沐华、屈俊)入围
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、耿艳艳、齐瑞娟、高超)第一名
非银行金融机构海通证券研究团队(孙婷、何婷)第二名
非银行金融机构长江证券周晶晶第三名
非银行金融机构广发证券研究团队(陈福、曹恒乾、商田、文京雄)第四名
非银行金融机构安信证券研究团队(赵湘怀、贺明之)第五名
非银行金融机构华泰证券研究团队(沈娟、左欣然、郭其伟、刘雪菲)入围
非银行金融机构招商证券研究团队(郑积沙、马鲲鹏)入围
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)第一名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山、李飞)第二名
房地产兴业证券研究团队(阎常铭、齐东)第三名
房地产中信建投研究团队(陈慎、刘璐)第四名
房地产长江证券研究团队(谢皓宇、吴海健、白淑媛)第五名
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、申思聪、卜文凯)入围
房地产安信证券陈天诚入围
社会服务业兴业证券研究团队(李跃博、王家远、熊超)第一名
社会服务业国泰君安研究团队(刘越男、王毅成、芦冠宇)第二名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇、张峻豪)第三名
社会服务业华创证券王薇娜入围
社会服务业长江证券研究团队(赵刚、高超)入围
传播与文化广发证券研究团队(旷实、杨琳琳、沈明辉)第一名
传播与文化天风证券研究团队(文浩、王晨、张爽、冯翠婷)第二名
传播与文化方正证券研究团队(杨仁文、姚蕾、王蒙)第三名
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、方光照、朱珺、林起贤、王光兵)第四名
传播与文化海通证券研究团队(钟奇、郝艳辉、孙小雯、刘欣)第五名
传播与文化安信证券研究团队(焦娟、王中骁)入围
传播与文化东吴证券研究团队(张良卫、周良玖)入围
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、王政之、任浪、黎泉宏、俞能飞)第一名
中小盘招商证券研究团队(董瑞斌、张景财、陈曦、杨珏)第二名
中小盘中信建投研究团队(陈萌、姚健、徐博)第三名
中小盘方正证券研究团队(王永辉、方闻千)入围
中小盘申万宏源研究团队(马晓天、任慕华、李凡、张滔)入围
军工安信证券研究团队(冯福章、杨光)第一名
军工中信建投研究团队(黎韬扬、郭洁)第二名
军工招商证券研究团队(王超、卫喆、何亮)第三名
军工方正证券研究团队(韩振国、段小虎、武雨桐)第四名
军工兴业证券研究团队(石康、黄艳)第五名
军工天风证券研究团队(邹润芳、曾帅、朱元骏)入围
军工广发证券研究团队(胡正洋、赵炳楠)入围
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚、汪福强)第一名
新能源兴业证券研究团队(苏晨、朱玥、曾韬)第二名
新能源中银国际研究团队(沈成、王秋明)第三名
新能源东吴证券研究团队(曾朵红、汪林森)入围
新能源广发证券研究团队(陈子坤、华鹏伟、王理廷)入围
环保广发证券研究团队(郭鹏、邱长伟)第一名
环保安信证券邵琳琳第二名
环保东吴证券袁理第三名
环保招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、弋隽雅)入围
环保国信证券研究团队(陈青青、姚键、吴行健、武云泽)入围
新三板安信证券研究团队(诸海滨、曾捷)第一名
新三板国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、王政之、任浪、黎泉宏、俞能飞)第二名
新三板长江证券研究团队(蒲东君、严轩)第三名
新三板中泰证券研究团队(张帆、黄旭良、龙贡波、马路萌、陈康、辛彩妮)入围
新三板申万宏源研究团队(刘靖、叶俊仙、王文翌)入围
金牌领队国泰君安黄燕铭第一名
金牌领队天风证券赵晓光第二名
金牌领队长江证券刘元瑞第三名
最具特色研究机构天风证券第一名
最具特色研究机构广发证券第二名
最具特色研究机构海通证券第三名
最具影响力研究机构国泰君安第一名
最具影响力研究机构天风证券第二名
最具影响力研究机构海通证券第三名
最具影响力研究机构广发证券第四名
最具影响力研究机构申万宏源第五名
进步最快研究机构天风证券第一名
进步最快研究机构长江证券第二名
进步最快研究机构中泰证券第三名
最具独立性研究机构中金公司第一名
最具独立性研究机构天风证券第二名
最具独立性研究机构广发证券第三名
最具创新能力研究机构天风证券第一名
最具创新能力研究机构广发证券第二名
最具创新能力研究机构长江证券第三名
金牌销售服务团队兴业证券第一名
金牌销售服务团队天风证券第二名
金牌销售服务团队广发证券第三名
金牌销售服务团队海通证券第四名
金牌销售服务团队申万宏源第五名
进步最快销售服务团队天风证券第一名
进步最快销售服务团队长江证券第二名
进步最快销售服务团队华创证券第三名
深广地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(马冬静、方璐、郑庆庆、吴娜)第一名
深广地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱元彧、杨剑、李昇、邵景丽、王维宇、张晓卓、王留阳)第二名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(谢文霓、夏苏云、李境晗、陈左茜、刘莉、周虹、胡强、杨爽柔、李振)第三名
深广地区金牌销售服务经理国信证券销售团队(邵燕芳、颜小燕、欧子炜、赵晓曦、刘紫微、简洁、牛恒)第四名
深广地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(鞠雷、王帆、唐瑭、刘蕾、陆青、杨柳、叶春媚)第五名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(郑小平、苏蔚、朱圣诞、肖霞、陈杨、刘晓浏、吴磊、王文剀、袁博、陈姝宏)第一名
北京地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李梦杰、刘蒙、权禹心、徐琥、张笑荣、姚明昊、许钱乾、孙利群)第二名
北京地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(李敏捷、徐薇、杨琴、韩聪慧、季思涵、郭赛赛)第三名
北京地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(黄玮、 张博、 黄杉、任师蕙、王健、罗刚、朱燕、周瑞、李祉瑶、李静、赵倩、刘凯)第四名
北京地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(龚志宏、徐伟欣、董娟、万俊宏、陈佳)第五名
上海地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(卜晓习、袁韧、高畅、陶天宝、夏经威)第一名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(盛英君、 冯诚、 杨忱、 顾超、王溪、李远帆、胡岩、王立维、姚丹丹、曹静婷、卢俊、张馨月)第二名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(胡雪梅、朱健、季唯佳、黄毓、漆冠男、黄诚、胡宇欣、蒋炯、毛文英、马晓男、杨祎昕、方烨晨、慈晓聪、张思宇)第三名
上海地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(明敏、许彩霞、鲁辉、王洁、高扬、赵慧妍、邵婧、黄畅、官逸超)第四名
上海地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李晨、金芙蓉、郑敏、周为为、茅炯、郭颖、闫冬、吴蓓、浦洁、赵琰、薛姣、程新星、李可、何颖仪)第五名
金牌会议举办人天风证券第一名
金牌会议举办人海通证券第二名
金牌会议举办人国泰君安第三名
金牌路演和客户访问人天风证券第一名
金牌路演和客户访问人广发证券第二名
金牌路演和客户访问人海通证券第三名
本土金牌研究团队广发证券第一名
本土金牌研究团队兴业证券第二名
本土金牌研究团队海通证券第三名
本土金牌研究团队国泰君安第四名
本土金牌研究团队长江证券第五名
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济广发证券研究团队(郭磊、贺骁束、周君芝)第一名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、贾潇君、王连庆、卢燕津、王轶君、段超、喻坤)第二名
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸、于博、梁中华)第三名
宏观经济方正证券研究团队(任泽平、宋双杰)第四名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民、邱涤凡、王健)第五名
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲、刘亚欣、周岳)入围
宏观经济华泰证券研究团队(李超、朱洵、侯劲羽)入围
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、钟青、郑英亮、李影)第一名
策略研究国金证券研究团队(李立峰、张斌、樊继拓)第二名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、傅静涛、林丽梅,金倩婧、王洋阳、刘扬、谢伟玉)第三名
策略研究广发证券研究团队(廖凌、郑恺、曹柳龙)第四名
策略研究兴业证券研究团队(王德伦、周琳、张启尧、韩亦佳、吴峰、李彦霖、张忆东)第五名
策略研究华泰证券研究团队(戴康、曾岩、张馨元、李弘扬、藕文、陈亚龙、陈莉敏、俞一奇)入围
策略研究天风证券研究团队(徐彪、刘名斌、刘晨明)入围
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、陈奥林、李辰、孟繁雪)第一名
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、于明明、麦元勋、胡顺泰、王武蕾、周靖明、高智威)第二名
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(冯佳睿、郑雅斌、袁林青、沈泽承、罗蕾、宋家骥、余浩淼)第三名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、史庆盛、马普凡、张超、文巧钧、陈原文、樊瑞铎)入围
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、朱岚、曹春晓、丁一、张立宁、宋施怡、马骏)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王瑞娟、杨冰、唐薇、程昱)第一名
债券研究兴业证券研究团队(唐跃、黄伟平、左大勇、罗婷、池光胜、李蕙荃、王涵)第二名
债券研究天风证券研究团队(孙彬彬、高志刚、于瑶、唐笑天)第三名
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、曾羽、郑凌怡、李一爽、胡艳妮)第四名
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞、张卿云、朱征星、姜珮珊)第五名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、李智能、柯聪伟)入围
债券研究申万宏源研究团队(孟祥娟、秦泰、钟嘉妮)入围
农林牧渔长江证券研究团队(陈佳、余昌)第一名
农林牧渔天风证券研究团队(吴立、刘哲铭、杨钊、魏振亚)第二名
农林牧渔中泰证券研究团队(陈奇、谢刚、刁凯峰)第三名
农林牧渔兴业证券陈娇入围
农林牧渔申万宏源研究团队(赵金厚、宫衍海、龚毓幸)入围
食品饮料西南证券研究团队(朱会振、李光歌)第一名
食品饮料东北证券李强第二名
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜、李晓峥)第三名
食品饮料安信证券苏铖第四名
食品饮料方正证券研究团队(薛玉虎、刘洁铭、刘健)第五名
食品饮料国金证券研究团队(于杰、申晟)入围
食品饮料申万宏源吕昌入围
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、陈腾曦、林骥川)第一名
纺织和服饰中泰证券研究团队(鞠兴海、邵璟璐、范欣悦、王雨丝)第二名
纺织和服饰广发证券研究团队(糜韩杰、胡翔宇)第三名
纺织和服饰光大证券李婕入围
纺织和服饰海通证券研究团队(于旭辉、梁希)入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、范张翔、丁智艳)第一名
造纸印刷安信证券研究团队(周文波、雷慧华、袁雯婷)第二名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)第三名
造纸印刷中信建投研究团队(花小伟、孙金琦)入围
造纸印刷广发证券研究团队(赵中平、申烨)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏、姚遥)第一名
煤炭开采中信建投李俊松第二名
煤炭开采招商证券研究团队(卢平、刘晓飞)第三名
煤炭开采海通证券研究团队(吴杰、李淼、戴元灿)入围
煤炭开采申万宏源研究团队(孟祥文、刘晓宁)入围
石油化工海通证券研究团队(邓勇、朱军军)第一名
石油化工东方证券赵辰第二名
石油化工申万宏源研究团队(谢建斌、刘晓宁、叶旭晨、韩启明、董宜安)第三名
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、赵乃迪)入围
石油化工西南证券商艾华入围
基础化工东兴证券研究团队(杨若木、廖鹏飞、刘宇卓)第一名
基础化工中泰证券研究团队(王席鑫、孙琦祥、肖晴、罗雅婷)第二名
基础化工兴业证券研究团队(徐留明、孙佳丽、唐婕)第三名
基础化工华创证券研究团队(曹令、刘和勇)第四名
基础化工海通证券研究团队(刘威、李明刚、刘强、刘海荣)第五名
基础化工东方证券虞小波入围
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏、周航)入围
电子广发证券研究团队(许兴军、王亮、王璐)第一名
电子天风证券研究团队(农冰立、陈俊杰、霍甲、潘暕、洪骐、张昕)第二名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清、李学来)第三名
电子长江证券研究团队(莫文宇、王平阳、杨洋)第四名
电子海通证券陈平第五名
电子安信证券研究团队(孙远峰、赵琦)入围
电子方正证券研究团队(段迎晟、谢恒)入围
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛、戚舒扬)第一名
非金属类建材长江证券研究团队(范超、孙明新、李金宝)第二名
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐、徐笔龙)第三名
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳、冯晨阳)入围
非金属类建材东兴证券赵军胜入围
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、赖福洋)第一名
钢铁长江证券研究团队(王鹤涛、肖勇)第二名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学)第三名
钢铁光大证券王招华入围
钢铁广发证券李莎入围
有色金属兴业证券研究团队(邱祖学、任志强)第一名
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、赵鑫)第二名
有色金属天风证券研究团队(杨诚笑、孙亮、田源、王小芃)第三名
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)入围
有色金属海通证券研究团队(施毅、钟奇)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券研究团队(徐春、管泉森、孙珊)第一名
家电、休闲品和奢侈品招商证券研究团队(纪敏、吴昊)第二名
家电、休闲品和奢侈品广发证券研究团队(曾婵、蔡益润)第三名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安范杨入围
家电、休闲品和奢侈品安信证券张立聪入围
汽车和汽车零部件海通证券研究团队(邓学、谢亚彤、王猛、杜威)第一名
汽车和汽车零部件广发证券研究团队(张乐、闫俊刚、唐晢)第二名
汽车和汽车零部件国信证券梁超第三名
汽车和汽车零部件天风证券崔琰第四名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)第五名
汽车和汽车零部件国泰君安王炎学入围
汽车和汽车零部件申万宏源研究团队(蔡麟琳、宋亭亭)入围
机械方正证券研究团队(吕娟、于百战、高鹏)第一名
机械广发证券研究团队(罗立波、刘芷君、代川、王珂)第二名
机械长城证券研究团队(曲小溪、张如许)第三名
机械东吴证券研究团队(陈显帆、周尔双、何京鸿)第四名
机械天风证券研究团队(邹润芳、曾帅、朱元骏)第五名
机械东兴证券任天辉入围
机械招商证券刘荣入围
电力设备东吴证券研究团队(曾朵红、汪林森)第一名
电力设备长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚、汪福强)第二名
电力设备招商证券研究团队(游家训、陈术子、陈雁冰、胡毅、赵智勇)第三名
电力设备平安证券研究团队(朱栋、皮秀)第四名
电力设备中银国际研究团队(沈成、王秋明)第五名
电力设备兴业证券研究团队(苏晨、曾韬、朱玥)入围
电力设备西南证券谭菁入围
医药生物东吴证券研究团队(全铭、焦德智)第一名
医药生物申万宏源研究团队(杜舟、孙辰阳、闫天一)第二名
医药生物平安证券研究团队(叶寅、魏巍)第三名
医药生物西南证券研究团队(朱国广、何治力、陈铁林、施跃、陈进、张肖星、周平)第四名
医药生物中银国际研究团队(邓周宇、张威亚、高睿婷)第五名
医药生物海通证券研究团队(余文心、郑琴、孙建、师成平)入围
医药生物东兴证券研究团队(张金洋、陈顺)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、董宜安、王璐、韩启明)第一名
电力、煤气及水等公用事业天风证券研究团队(钟帅、何文雯、石家骏)第二名
电力、煤气及水等公用事业方正证券研究团队(郭丽丽、靳晓雪)第三名
电力、煤气及水等公用事业长江证券张韦华入围
电力、煤气及水等公用事业海通证券研究团队(张一弛、张磊、赵树理)入围
建筑和工程中泰证券研究团队(夏天、杨涛、焦俊、程龙戈)第一名
建筑和工程华泰证券研究团队(鲍荣富、黄骥、王德彬、方晏荷)第二名
建筑和工程海通证券研究团队(杜市伟、毕春晖)第三名
建筑和工程兴业证券孟杰入围
建筑和工程国泰君安韩其成入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环、吉理)第一名
交通运输东兴证券郑闵钢第二名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫、陈金海)第三名
交通运输长江证券研究团队(韩轶超、吕达明)入围
交通运输天风证券姜明入围
通信方正证券研究团队(马军、张建民)第一名
通信中银国际研究团队(吴友文、易景明、吴彤、程燊彦)第二名
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、石泽蕤)第三名
通信天风证券研究团队(唐海清、王俊贤、王奕红)第四名
通信招商证券研究团队(王林、周炎、唐婉珊、冯骋)第五名
通信安信证券夏庐生入围
通信海通证券研究团队(朱劲松、余伟民)入围
计算机安信证券研究团队(胡又文、孙雨轩、吕伟)第一名
计算机西南证券研究团队(熊莉、常潇雅)第二名
计算机广发证券研究团队(刘雪峰、王奇珏)第三名
计算机兴业证券研究团队(袁煜明、蒋佳霖、徐聪、雷雳、陈冠呈)第四名
计算机东北证券闻学臣第五名
计算机海通证券研究团队(郑宏达、谢春生、鲁立、黄竞晶、杨林)入围
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘畅、孙家旭、刘高畅)入围
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、叶群)第一名
批发和零售贸易方正证券倪华第二名
批发和零售贸易海通证券研究团队(汪立亭、李宏科、王晴)第三名
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、陈彦辛)入围
批发和零售贸易长江证券研究团队(李锦、陈亮)入围
银行国泰君安研究团队(邱冠华、王剑、张宇)第一名
银行招商证券马鲲鹏第二名
银行东吴证券马婷婷第三名
银行天风证券廖志明入围
银行平安证券研究团队(励雅敏、袁喆奇)入围
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、耿艳艳、齐瑞娟、高超)第一名
非银行金融机构海通证券研究团队(孙婷、何婷)第二名
非银行金融机构长江证券周晶晶第三名
非银行金融机构广发证券研究团队(陈福、曹恒乾、商田、文京雄)第四名
非银行金融机构安信证券研究团队(赵湘怀、贺明之)第五名
非银行金融机构招商证券研究团队(郑积沙、马鲲鹏)入围
非银行金融机构华泰证券研究团队(沈娟、左欣然、郭其伟、刘雪菲)入围
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)第一名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山、李飞)第二名
房地产兴业证券研究团队(阎常铭、齐东)第三名
房地产中信建投研究团队(陈慎、刘璐)第四名
房地产方正证券夏磊第五名
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、申思聪、卜文凯)入围
房地产华创证券袁豪入围
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇、张峻豪)第一名
社会服务业国泰君安研究团队(刘越男、王毅成、芦冠宇)第二名
社会服务业兴业证券研究团队(李跃博、王家远、熊超)第三名
社会服务业华创证券王薇娜入围
社会服务业长江证券研究团队(赵刚、高超)入围
传播与文化方正证券研究团队(杨仁文、姚蕾、王蒙)第一名
传播与文化广发证券研究团队(旷实、杨琳琳、沈明辉)第二名
传播与文化天风证券研究团队(文浩、王晨、张爽、冯翠婷)第三名
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、方光照、朱珺、林起贤、王光兵)第四名
传播与文化安信证券研究团队(焦娟、王中骁)第五名
传播与文化海通证券研究团队(钟奇、郝艳辉、孙小雯、刘欣)入围
传播与文化东吴证券研究团队(张良卫、周良玖)入围
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、王政之、任浪、黎泉宏、俞能飞)第一名
中小盘招商证券研究团队(董瑞斌、张景财、陈曦、杨珏)第二名
中小盘中信建投研究团队(陈萌、姚健、徐博)第三名
中小盘方正证券研究团队(王永辉、方闻千)入围
中小盘东北证券研究团队(笪佳敏、马良)入围
军工中信建投研究团队(黎韬扬、郭洁)第一名
军工安信证券研究团队(冯福章、杨光)第二名
军工招商证券研究团队(王超、卫喆、何亮)第三名
军工兴业证券研究团队(石康、黄艳)第四名
军工方正证券研究团队(韩振国、段小虎、武雨桐)第五名
军工天风证券研究团队(邹润芳、曾帅、朱元骏)入围
军工华泰证券研究团队(王宗超、金榜)入围
新能源中银国际研究团队(沈成、王秋明)第一名
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚、汪福强)第二名
新能源东吴证券研究团队(曾朵红、汪林森)第三名
新能源兴业证券研究团队(苏晨、朱玥、曾韬)入围
新能源广发证券研究团队(陈子坤、华鹏伟、王理廷)入围
环保广发证券研究团队(郭鹏、邱长伟)第一名
环保安信证券邵琳琳第二名
环保东吴证券袁理第三名
环保招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、弋隽雅)入围
环保国信证券研究团队(陈青青、姚键、吴行健、武云泽)入围
新三板安信证券研究团队(诸海滨、曾捷)第一名
新三板国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、王政之、任浪、黎泉宏、俞能飞)第二名
新三板长江证券研究团队(蒲东君、严轩)第三名
新三板中泰证券研究团队(张帆、黄旭良、龙贡波、马路萌、陈康、辛彩妮)入围
新三板东兴证券研究团队(杨若木、洪一)入围
金牌领队天风证券赵晓光第一名
金牌领队国泰君安黄燕铭第二名
金牌领队长江证券刘元瑞第三名
最具特色研究机构天风证券第一名
最具特色研究机构广发证券第二名
最具特色研究机构海通证券第三名
最具影响力研究机构国泰君安第一名
最具影响力研究机构海通证券第二名
最具影响力研究机构天风证券第三名
最具影响力研究机构广发证券第四名
最具影响力研究机构申万宏源第五名
进步最快研究机构天风证券第一名
进步最快研究机构中泰证券第二名
进步最快研究机构广发证券第三名
最具独立性研究机构广发证券第一名
最具独立性研究机构天风证券第二名
最具独立性研究机构海通证券第三名
最具创新能力研究机构天风证券第一名
最具创新能力研究机构广发证券第二名
最具创新能力研究机构方正证券第三名
金牌销售服务团队兴业证券第一名
金牌销售服务团队天风证券第二名
金牌销售服务团队长江证券第三名
金牌销售服务团队广发证券第四名
金牌销售服务团队海通证券第五名
进步最快销售服务团队天风证券第一名
进步最快销售服务团队东兴证券第二名
进步最快销售服务团队长江证券第三名
深广地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(马冬静、方璐、郑庆庆、吴娜)第一名
深广地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱元彧、杨剑、李昇、邵景丽、王维宇、张晓卓、王留阳)第二名
深广地区金牌销售服务经理国信证券销售团队(邵燕芳、颜小燕、欧子炜、赵晓曦、刘紫微、简洁、牛恒)第三名
深广地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(鞠雷、王帆、唐瑭、刘蕾、陆青、杨柳、叶春媚)第四名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(谢文霓、夏苏云、李境晗、陈左茜、刘莉、周虹、胡强、杨爽柔、李振)第五名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(郑小平、苏蔚、朱圣诞、肖霞、陈杨、刘晓浏、吴磊、王文剀、袁博、陈姝宏)第一名
北京地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李梦杰、刘蒙、权禹心、徐琥、张笑荣、姚明昊、许钱乾、孙利群)第二名
北京地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(李敏捷、徐薇、杨琴、韩聪慧、季思涵、郭赛赛)第三名
北京地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(黄玮、 张博、 黄杉、任师蕙、王健、罗刚、朱燕、周瑞、李祉瑶、李静、赵倩、刘凯)第四名
北京地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(龚志宏、徐伟欣、董娟、万俊宏、陈佳)第五名
上海地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(卜晓习、袁韧、高畅、陶天宝、夏经威)第一名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(盛英君、 冯诚、 杨忱、 顾超、王溪、李远帆、胡岩、王立维、姚丹丹、曹静婷、卢俊、张馨月)第二名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(胡雪梅、朱健、季唯佳、黄毓、漆冠男、黄诚、胡宇欣、蒋炯、毛文英、马晓男、杨祎昕、方烨晨、慈晓聪、张思宇)第三名
上海地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(明敏、许彩霞、鲁辉、王洁、高扬、赵慧妍、邵婧、黄畅、官逸超)第四名
上海地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李晨、金芙蓉、郑敏、周为为、茅炯、郭颖、闫冬、吴蓓、浦洁、赵琰、薛姣、程新星、李可、何颖仪)第五名
金牌会议举办人天风证券第一名
金牌会议举办人国泰君安第二名
金牌会议举办人海通证券第三名
金牌路演和客户访问人天风证券第一名
金牌路演和客户访问人广发证券第二名
金牌路演和客户访问人海通证券第三名
投票机构公示
投票机构名录
安信基金管理有限责任公司宝盈基金管理有限公司
北信瑞丰基金管理有限公司财通基金管理有限公司
创金合信基金管理有限公司大成基金管理有限公司
德邦基金管理有限公司东方基金管理有限责任公司
东吴基金管理有限公司方正富邦基金管理有限公司
富安达基金管理有限公司富国基金管理有限公司
格林基金管理有限公司工银瑞信基金管理有限公司
光大保德信基金管理有限公司广发基金管理有限公司
国海富兰克林基金管理有限公司国金基金管理有限公司
国开泰富基金管理有限责任公司国联安基金管理有限公司
国寿安保基金管理有限公司国泰基金管理有限公司
国投瑞银基金管理有限公司海富通基金管理有限公司
红塔红土基金管理有限公司红土创新基金管理有限公司
泓德基金管理有限公司华安基金管理有限公司
华宝兴业基金管理有限公司华富基金管理有限公司
华润元大基金管理有限公司华商基金管理有限公司
华泰柏瑞基金管理有限公司华夏基金管理有限公司
汇丰晋信基金管理有限公司汇添富基金管理股份有限公司
嘉合基金管理有限公司嘉实基金管理有限公司
建信基金管理有限责任公司江信基金管理有限公司
交银施罗德基金管理有限公司金鹰基金管理有限公司
金元顺安基金管理有限公司景顺长城基金管理有限公司
九泰基金管理有限公司民生加银基金管理有限公司
摩根士丹利华鑫基金管理有限公司南方基金管理有限公司
南华基金管理有限公司农银汇理基金管理有限公司
诺安基金管理有限公司诺德基金管理有限公司
鹏华基金管理有限公司平安大华基金管理有限公司
浦银安盛基金管理有限公司前海开源基金管理有限公司
融通基金管理有限公司上投摩根基金管理有限公司
申万菱信基金管理有限公司泰达宏利基金管理有限公司
泰信基金管理有限公司天弘基金管理有限公司
天治基金管理有限公司万家基金管理有限公司
新华基金管理股份有限公司新疆前海联合基金管理有限公司
新沃基金管理有限公司鑫元基金管理有限公司
信诚基金管理有限公司信达澳银基金管理有限公司
兴全基金管理有限公司兴业基金管理有限公司
兴银基金管理有限责任公司易方达基金管理有限公司
益民基金管理有限公司银河基金管理有限公司
银华基金管理股份有限公司圆信永丰基金管理有限公司
长安基金管理有限公司长城基金管理有限公司
长盛基金管理有限公司长信基金管理有限责任公司
招商基金管理有限公司浙商基金管理有限公司
中海基金管理有限公司中航基金管理有限公司
中加基金管理有限公司中科沃土基金管理有限公司
中欧基金管理有限公司中融基金管理有限公司
中信建投基金管理有限公司中银基金管理有限公司
中邮创业基金管理股份有限公司
投票机构名录
百年保险资产管理有限责任公司光大永明资产管理股份有限公司
合众资产保险管理公司和谐健康保险股份有限公司
恒大人寿保险有限公司华泰资产管理有限公司
华夏久盈保险资产管理有限责任公司生命保险资产管理有限公司
太平洋资产管理有限责任公司太平养老保险股份有限公司
太平资产管理有限公司泰康资产管理有限责任公司
新华资产管理股份有限公司阳光资产管理股份有限公司
易安财产保险股份有限公司长城财富资产管理公司
长江养老保险股份有限公司中国保险保障基金有限责任公司
中国平安人寿保险股份有限公司中国人保资产管理股份有限公司
中国人保资产管理有限公司中国人寿养老保险股份有限公司
中国人寿养老保险股份有限公司中国人寿资产管理有限公司
中国长城资产管理股份有限公司中华联合保险集团股份有限公司
中华联合财产保险股份有限公司中华联合人寿保险股份有限公司
中再资产管理股份有限公司全国社保基金理事会
投票机构名录
长城国融投资管理有限公司财通证券资产管理有限公司
东海证券股份有限公司上海证券资产管理分公司东兴证券股份有限公司(基金业务部)
沣京资本管理(北京)有限公司和沣资本管理(北京)有限责任公司
山西证券股份有限公司(公募基金部)上海东珺资产管理有限公司
上海珺容投资管理有限公司上海珺容资产管理有限公司
上海慕华金誉股权投资管理合伙企业(有限合伙)泰康资产管理有限责任公司(公募事业部)
中银国际证券有限责任公司(公募基金部)
投票机构名录
深圳市上元资本管理有限公司北京和聚投资管理有限公司
北京市星石投资管理有限公司淡水泉(北京)投资管理有限公司
广东新价值投资有限公司暖流资产管理股份有限公司
上海宝银创赢投资管理有限公司上海博颐投资管理有限公司
上海常春藤资产管理有限公司上海呈瑞投资管理有限公司
上海汇利资产管理有限公司上海景林资产管理有限公司
上海凯石益正资产管理有限公司上海六禾投资有限公司
上海睿信投资管理有限公司上海尚雅投资管理有限公司
上海彤源投资发展有限公司上海涌峰投资管理有限公司
上海智德投资管理有限公司上海重阳投资管理股份有限公司
深圳市景泰利丰投资发展有限公司深圳市翼虎投资管理有限公司
深圳中睿合银投资管理有限公司北京德源安资产管理有限责任公司
深圳市鼎诺投资管理有限公司北京市东方远见资产管理有限公司
上海艾叶投资管理有限公司辽宁华邦投资有限公司
深圳市金中和投资管理有限公司深圳市天马资产管理有限公司
深圳市武当资产管理有限公司广东西域投资管理有限公司
新活力资本投资有限公司深圳市奕金安投资管理有限公司
北京云程泰投资管理有限责任公司广州长金投资管理有限公司
深圳市智诚海威资产管理有限公司上海聚益投资有限公司
广东瑞天投资管理有限公司深圳市上善御富资产管理有限公司
南京世通资产管理有限公司北京鼎萨投资有限公司
北京源乐晟资产管理有限公司北京尊嘉资产管理有限公司
宁波宁聚资产管理中心(有限合伙)上海从容投资管理有限公司
上海鼎锋资产管理有限公司深圳菁英时代基金管理股份有限公司
上海富善投资有限公司上海泓湖投资管理有限公司
上海朱雀投资发展中心(有限合伙)深圳民森投资有限公司
深圳市瀚信资产管理有限公司深圳市明达资产管理有限公司
深圳市明曜投资管理有限公司深圳展博投资管理有限公司
浙江宁聚投资管理有限公司北京诚盛投资管理有限公司
北京传家堡资产管理有限公司北京鸿道投资管理有限责任公司
北京乐瑞资产管理有限公司北京千为投资管理有限公司
北京睿策投资管理有限公司北京神州牧投资基金管理有限公司
北京佑瑞持投资管理有限公司达仁投资管理集团股份有限公司
敦和资产管理有限公司富恩德(北京)资产管理有限公司
富舜资产管理(上海)有限公司杭州合信投资管理有限公司
江苏瑞华投资控股集团有限公司巨杉(上海)资产管理有限公司
蓝石资产管理有限公司宁波灵均投资管理合伙企业(有限合伙)
千合资本管理有限公司青骓投资管理有限公司
瑞安思考投资管理有限公司三度星和(北京)投资有限公司
陕西景唐投资管理有限公司上海大朴资产管理有限公司
上海高毅资产管理合伙企业(有限合伙)上海国富投资管理有限公司
上海合晟资产管理股份有限公司上海弘尚资产管理中心(有限合伙)
上海泓信投资管理有限公司上海汇势通投资管理有限公司
上海混沌道然资产管理有限公司上海金锝资产管理有限公司
上海久期投资有限公司上海玖歌投资管理有限公司
上海理成资产管理有限公司上海茂典资产管理有限公司
上海盘京投资管理中心(有限合伙)上海磐信投资管理有限公司
上海申毅投资股份有限公司上海双隆投资有限公司
上海淘利资产管理有限公司上海万丰友方投资管理有限公司
上海耀之资产管理中心(有限合伙)上海银叶投资有限公司
上海映雪投资管理中心(有限合伙)上海涌泉亿信投资发展中心(有限合伙)
上海远策投资管理中心(有限合伙)上海证大投资管理有限公司
深圳嘉石大岩资本管理有限公司深圳清水源投资管理有限公司
深圳市凯丰投资管理有限公司天津民晟资产管理有限公司
天津易鑫安资产管理有限公司盈峰资本管理有限公司
永安国富资产管理有限公司
往期颁奖典礼回顾